* 1981 Carinthia / lives and works in Vienna / Austria

 

  exhibitions

  (S) soloshow (G) groupshow

 

 

  2022

  Hochsommer Art Festival 2022 Fr.05 - Mo. 15. August, Kunstraum L201,

  mit Gabriele Edelbauer, Aldo Gianotti, Daniel Hafner, Marlene Hausegger, Maria

  Grün, Markus Hiesleitner und Mira Klug, Studenzen (G)

  Schreibdialog. Schwarzes Buch 2 (Zettelkasten): Anja Nowak, Arnold Berger

  und Theodor Maier, Fotogalerie Wien (G)

 

  2021

  Art Foundation - Gegenwartsbild, Futuregarden, Wien (S)

  Publikation mit Anja Nowak, "Lebensschwung/swing of

  life", im Zuge von Anja Nowak, "Bleistift auf Papier auf Holz", Fotogalerie Wien (G)

  Gegner Haus, Abtsdorf (G) 

 

  2020

  Im Gefüge des Giftbasket. Im Zuge von Siggi Hofer, GIFT BASKET. Ve.Sch - Kunstverein, Wien (G)

  Colouring Quarantine, EXILE, Wien (G)

  Mountains painted by Cats, mit Tsai-Ju Wu, Natalia Gurova, Kristina Cyan, Ivana

  Lazic, Yu Isogawa, Olga Shapovalova, Rosie Benn, Edo, Glockengasse 6, Wien (G)

  Art Foundation - Gegenwartsbild, Futuregarden, Wien (S) 

  Vor-Bilder - Die Poesie der Dinge, mit Anja Nowak Kunstraum SUPER, Wien (G)

 

  2019

  Mögliche Ausstellungen, Parallel Viennamit Carolina Sales Teixeira, Christina

  Helena Romirer, Marissa Wedenig, Ina Ebenberger, Sebastian Mittl, Daniel

  Hüttler, Yein Lee, Anton Lefabi, Lisa Großkopf, Lena Schwingshandl,

  Francesco Morackini,Raimund Pleschberger, Anja Filatova, Juliana Herrero,

  Korinna Lindinger, Karla Spiluttini, Thomas Kwapil, Jari Genser, Simon

  Goritschnig, Anna Schmoll, Marianne Lang, Christoph Mayer, Darja Shatalova,

  Julia Haugeneder, Sarah Fripon, Anja Nowak, Gleb Amankulov,Evgany

  Dedov, Aldo Giannotti, (G)

 

  2018

  Affen, Kunstverein kaeshmaesh, mit Micha Wille, Carlos Perez, Oksana Zmiyevska, Ernst

  Koslitsch, Benedikt Frass, Daniel Krammer, Ronald Kodritsch, Wien (G)

  Transient Hole (Variations), FP24 Collaborative Art Space Antwerpen, Spektrum

  Berlin, Zentrale Wien, GMK, Zagreb, Furtherfield Gallery London, mit Atzgerei

  Productions + Stefan Kreuzer, Max Bogner, Ryan Mc Donagh, Tin Dožić, Vitar

  Drinkovic, Sophie Dvořák, Alexander Felch, Mariana Ferreira, Michael

  Fischer,Philipp Friedrich, Carola Fuchs, Paul Gründorfer, Hrvoje Hiršl,

  Christoph Höschele, Harald Hund, Aisek Ifraimov, Arik Kofranek, Philipp Leitner,

  Sandy Leong, Stefan Lutschinger, Nicholas Moloney, MONSTERFRAU, Ana Muscet, Vladimir

  Novak, Anja Nowak, Jaysha Obispo, Predrag Pavic, Nina Prader, Karl Salzmann,Emma

  Shaw, Nicolas Spencer, Shinji Toya, Jeroen van Amelsvoort, Anna Vasof, Stefan

  Voglsinger, Jan Vormann, Yilin Wang, David Wauters, Michael Weidhofer, Hui

  Ye(G)

  Gitter, Fotogalerie Wien, mit Anja Nowak (Screening)

  nicht alles ist primär, Kunstverein kaeshmaesh, Wien (S)

 

  2017

  2=3, das T/abor Raum für Kunst und transdisziplinäre Zusammenarbeit, mit Anja Nowak,

  Mar Vicente, Wien (G)

  Transient Hole (Variations) I, Zentrale, Wien (G)

  Ruhmkugeln, Hollerei Galerie Wien (S)

  DaDaDaDa, Moe, mit Anna Bochkova, Alexander Felch, Alice Felch, Julia Goodman, Paul

  Gründorfer, Christoph Höschele, Harald Hund, Viktoria Morgenstern, Gernot Petjak,

  Siggi Sekira, Eduardo Trivino Cely, Talitha Tvarocska, Anna Vasof, Michael Weidhofer,

  and special surprise guests (tba) Wien (G)

  art on prescriptionprecarium.at via garibaldi 490, Venice (G)

 

  2016  

  A Poetics of Winter, Untold Tales for the Soul, mit Mercedes Geissberger, Nana Mandl,

  Julia Maurer, Astrid Rausch, Paul Riedmüller, Christian Rothwangl, Patrick Wagner,

  Hollerei Galerie Wien (G)

  Schaufenster Denis, mit Anja Nowak, Wien (G)

  Glanz & Gloria, Wien (S)

 

  2015  

  Parallel Vienna, mit Atzgerei Productions, Ulrich Aschenbrenner, Sophie Dvořák,

  Alexander Felch, Christoph Höschele, Stefan Kreuzer, David Postl,  Monsterfrau Lena Wicke-

  Aengenheyster (G)

  ViennaPhotobookFestival, mit Anja Nowak (G)

  PAINTING METHODS, mit Agnizeska Baginska, Käthe Schönle und Edin Zenun, Hollerei Galerie Wien (G)

 

  2014  

 "Die Reichen werden reicher",Beba Fink, Lea Titz, ILA, Christian Pirkl, Arnold Berger,

  Severin Hirsch, Stefan Endler, Tanja Fuchs, Krista Titz-Tornquist, Sarah Bildstein, Walter

  Köstenbauer, Brigitte Kovacs, Lucas Kistan, Angelika Thon, Peter Angerer, Clemens

  Kranawetter, Markus Guschelbauer, Susanne Wechtitsch, Hoa Luo, Renate Krammer, Christian

  KRI Kammerhofer, Schaufenstergalerie Scharf, Graz (G)

  The Unwritten: Highlights in Emerging PaintingAnna Attar, Agnieszka Baginska,

  Arnold Berger, Ursula Buchart, Paul DeFlorian, Stefanie De Vos, Sophie Dvořák,

  Theresa Eipeldauer, Michael Fanta, Alexander Felch, Stefan Glettler, Katharina

  Höglinger, Werner Jakits Stefan Kreuzer, Julia Maurer, Christoph Mayer, Andreas

  Messinger, Hannes Mlenek, Maria Pavlova, David Peschka, Matthias Peyker, Sarah

  Pichlkostner, David Postl, Astrid Rausch, Käthe Schönle, Petra Schweifer

  Titania Seidl, Marianne Vlaschits, Patrick Wagner, Michael Weidhofer, David Zeller

  Moe, Wien (G)

  Moe SAUVIGNON. Selection 13/14, Wien (G)

  no title, WUK Projektraum, Wien (G)

  Moe Contemporary: Hafen - Werkschau, Wien (G)

 

  2013    

  "OTK STR NEU", Wien (G)

  Ausstellung >>PRINCIPIUM PRIVATUM - Projizierte Sexualitäten <<, Moe,    

  Wien  (G)

 

  2012  

  Titel: "Ohne Titel", Brick 5, Wien (G)

 

 

 

 

 

 

Förderungen

 2022

 Einzelvorhaben, Publikationsförderung, BMKÖS

 Arbeitsstipendium, Land Kärnten 

 2020 

 Projektförderung für Bildende Kunst, Kulturabteilung der Stadt Wien (MA7)

 

Artist in Residence

 2016

 Töpferei Peter Tauscher Waldenburg 

 

Sammlung

 2022

Universität für angewandte Kunst (Bibliothek)